您的位置:主页 > 青岛软化水 > 未缴足保险费怎么赔

未缴足保险费怎么赔

发布日期:2021-05-16 20:44   来源:未知   阅读:

摘要:  案情介绍  某地个体运输户高某,于1998年12月份将一辆16座面包车向当地保险公司投保车辆损失险和第三者责任险。保险金额为12万元,应讨保费2850元。当保险...

  案情先容

  某地个体运输户高某,于1998年12月份将一辆16座面包车向当地保险公司投保车辆丧失险和第三者责任险。保险金额为12万元,应讨保费2850元。当保险单填妥向高收费时,高宣称钱末带够,因急于出车,请求先将保险单给他,下战书再将其余的钱交来,接着在征得经办人批准后,使交了保费1000元,将保险单带走。

  但事后高某并末如约补交保险费,保险经办人曾屡次催收,并表现如再拖欠不交,失事后就不负责赔偿,均被其应付敷衍,始终末收到余款。到今年4月,保险车辆在行驶途中翻车,造成6万余元的损失,投保人向保险公司提出索赔。
  


  案例评析

  本案能够从以下多少个方面来剖析:

  首先,保险合同成立并不以是否缴纳了保险费为条件。根占有关法律规定,保险人向投保人出具保险单或保险凭证就象征着保险合同成立。所以,是否交纳保险费不是保险合同成立的必要前提。本案中即便高某一点没交保险费,其保险合同也是成立的。

  其次,保险合同成立不即是保险责任开端。保险合同成立并不代表产生保险责任事变就一定能得到赔偿,要看此时保单是否存在效力。保单效率是指被保险人须要严厉地遵照和履行保险单的各项规定,是保险公司在所签订的保险单项下承担赔偿责任的先决条件。

  第三,缴纳保险费是投保人的义务。投保人支付保险费的方式有两种:

  1.若合同不特殊商定时,支付保险费责任的实行,必需在合同成立时进行,其数额为全额。假如在合同成破时不即时支付保险费或只是部门支付保险费。则形成对《保险法》第十三条对于支付保险费任务划定的违背。

  2.在合同订有特别约定时.其支付保险费的方法根据该约定履行。保险合同成立后,保险当事人、关联入依据保险合同,既享有一定的权利又负有一定的义务,负有义务的人若不履行该项义务,将承担相应的法律成果。各险种条款中也通常在技保险人义务中写明被保险人或其代表应根据保险单跟批单的规定交纳保险费。

  第四,违反交纳保险费的义务要承担违约责任。违反支付保险费义务表示为:
  1.在保险合同期限内完整不支付保险费。
  2.在保险合同期限内只支付局部保险费。

  从本案来看,高某的行动与第2条相符。保险条款中明确指出投保人或被保险人违反义务,保险人有权谢绝赔偿或解除合同。

  第五,本案中保险人有错误责任。对投保人不按约支付保险费,保险人应依法采用以下办法: 1.催收; 2.终止保险合同。催收应以书面情势为妥,对于催收无效的情形,应及时终止保险合同。本案纠纷的发生与保险人对应收保费的催收措施和治理不到位不无关系。另外,在签署保险合同时,对保险费的缴付时效没作明白规定而留有隐患。

  在事实中,法院可能按混杂过错处置,即投保人有未足额支付保险费的过错,保险人有未书面约定分期缴费的过错。因此,由保险人按所收保费占全额保费的比例,承担相应的保险责任,给予被保险人部分经济弥补。

  综上所述可知,保险合同为双务合同,保险人与被保险人既享有权利,又要承当义务,权力与义务是平等的。根据《民法通则》有价有偿的准则,高某缴纳了1000元保险费,履行了必定的义务,天经地义要享有一定的保障权利。保险公司应依据高某履行交纳保费义务的比例承担相应的保险抵偿义务。

更多请关注官方微信:mycar168news
------分隔线----------------------------